Logo
Rentor

Арендаторам 2 года назад

3382

6 типов арендодателей: кто сдает квартиру?

orig_2_z75_3c934552_5811_4677_a13b_9e0e65b6203f.jpeg

18 Июля 2017

Аренда жилья – увлекательное времяпрепровождение, особенно если у вас все в порядке с чувством юмора. Сколько мытарств нужно пройти, прежде чем найти долгожданную квартиру! И вот, наконец, вы у цели: вариант найден, арендная плата установлена, документы подготовлены, но это еще не все, впереди – самое интересное – выстраивание отношений с арендодателем.

Снять квартиру – не столько деловой, сколько личный момент, так как вам приходится иметь дело с ее владельцем. Какие бывают собственники жилья и как себя с ними вести? Мы покажем вам 6 типов арендодателей и расскажем, чего от них ждать, и как «распознать». В другом материале мы осветили вопрос проблемных арендаторов.

Опытный делец

Девиз: «Ты мне, я – тебе, ничего личного».

2c34c9b223babdffc6cfb62c388f63ff.jpeg

Пожалуй, один из самых комфортных вариантов для обеих сторон. Сдача квартиры – сделка, в результате которой каждый получает желаемое: арендуемое жилье и фиксированную плату в срок. Такой владелец едва ли пригласит вас на чашечку чая и не привезет сувениров из отпуска, зато с ним можно конструктивно решить деловые и бытовые вопросы, такие как починка сантехники или замена мебели. Аренда жилья обязательно сопровождается составлением договора, где фиксируются все ключевые моменты сделки.

Совет: «Хозяин квартиры не пытается произвести на вас впечатление (то есть, пустить пыль в глаза), и поверьте – вам же лучше. Все, что от вас требуется – элементарная юридическая грамотность, для того чтобы убедиться, что все документы на квартиру в порядке и договор составлен корректно».

Следопыт

Девиз: «Никаких банковских карточек, я сама буду приезжать каждый месяц за деньгами».

82463a811b24496f78c8af514754c0a7.jpeg

Как правило, это дама (однако, следопытом может оказаться и мужчина), назвать которых подозрительными – значит проявить необыкновенную тактичность. «У меня точно не будет проблем?» – спрашивает он или она вас при первой встрече. Особенность людей этого типа – абсолютная убежденность, что в их квартире непременно будет устроено общежитие для нелегальных эмигрантов, бордель или наркопритон.

Кстати, часто «сыщиками» оказываются соседи, а точнее – соседки – любознательные старушки, приглядывающиеся (порой и в замочную скважину) и прислушивающиеся (приложив ухо к стене) к новым жильцам. После хозяевам подробно и в красках излагается: «что у них там творится!». Однако «обезопасить» себя от таких «помощников» – несложно, скорее всего, хозяева квартиры знают нрав живущих по соседству следопытов и воспринимают их рассказы из серии «всю ночь не сомкнула глаз» и «устроили тут оргии» соответственно.

Сложнее, если мисс Марпл или господин Шерлок – ваши арендодатели. Для того чтобы «угодить», вам придется стать образцом благочестия. Но и здесь можно найти плюсы: для людей с таким характером смена квартиранта – катастрофа, поэтому, если вам все же удастся зарекомендовать себя в глазах «сыщика» с выгодной стороны, продлить срок аренды не составит труда.

Совет: «Все зависит от тяжести «диагноза». Если недоверчивость наймодателя ограничивается ежемесячным шествием со сдвинутыми бровями по комнатам квартиры, а все остальное в условиях аренды вас устраивает – возможно, стоит сделать скидку на особенности характера. Однако если «симптомы сыщика» прогрессируют, и на вас сыплются неоправданные обвинения, стоит задуматься о смене жилья».

Тетушка

Девиз: «Все-таки, не чужие люди!»

f3dd5b86c570ac211a5f8d3667cd5b1b.jpeg

Чаще всего это пожилая (и, как правило) одинокая дама, которая относится к своим квартирантам как к родным детям, внукам, или, на худой конец – племянникам, приехавшим покорять Москву из провинции. Ее особенность – неподдельная заинтересованность в вопросах, касающихся вашей жизни (семьи, работы, отношений) и неизменная готовность принять самое деятельное участие в решении ваших проблем. Разговоры по телефону на тему арендной платы или решения мелких бытовых проблем неизменно заканчиваются обсуждением вашего недавнего свидания или получения новой должности на работе.

Совет: «Если вам не хватает внимания и заботы, считайте, что теперь у вас одной проблемой меньше. Если же идея снимать жилье пришла как раз от переизбытка подобной опеки, следует урегулировать степень «родства» с вашим арендодателем на берегу».

Пикапер

Девиз: «Одно другому не мешает».

a5554806c6a3f636231cc9d269fe8a13.jpeg

«Сдается комната для девушки-студентки, в квартире проживает незамужний мужчина приятной наружности, без вредных привычек». Конечно, мы утрируем, однако объявления подобного рода – отнюдь не редкость. Хотелось бы верить, что те самые девушки-студентки не откликаются на подобные «предложения». Однако в жизни случается и другое – когда солидный седовласый господин зайдет разок-другой к своей квартирантке: первый раз – вазу забрать, второй – с перестановкой помочь, и зачистит, а с собой у него вдруг окажется бутылочка вина. Как известно, браки заключаются на небесах, и кто знает, быть может, арендодатель – и есть тот самый суженый, однако в большинстве случаев – подобный «поворот» – вещь крайне неприятная.

Совет: «Если вы заметили в поведении владельца «странности», более похожие на «намеки», деликатно, но твердо скажите ему, что не разделяете его намерений. Если перед вами адекватный человек, подобный ответ расставит все на свои места, ну а если, нет: руки в ноги и бегом!».

Властелин дворца

Девиз: «Да вам еще повезло!»

c581ffba4fb684e8b901c15c7d238e31.jpeg

Данный господин мнит себя живущим в 19-м столетии и, должно быть, вздыхает, что крепостное право отменили, все стали «равны», да еще и «ломанулись» в столицу, так что теперь москвичам и жить негде, кругом одни «понаехавшие». Уместный формат взаимоотношений (с точки зрения «властелина дворца») между ним и вами примерно следующий: он – барин, вы – крепостной, арендная плата – оброк. И, конечно, не забывайте, что «вам еще повезло», «да за такую цену…».

Конечно, бывают и не такие «трагические» случаи, однако этот тип арендодателя всегда узнаваем по хозяйскому тону и предупреждениям вроде: «Только попробуйте что-нибудь испортить!». Конечно, заплатить за испорченное имущество – нормально, но вот стоит ли связываться с таким властелином?

Совет: «Если голубая кровь хозяина квартиры дала о себе знать на первой же встрече, как бы невзначай брошенной фразой об «очереди» «таких, как вы», стоит задуматься – может уступить свою очередь «следующему»?..».

Всегда в отъезде

Девиз: «Не звоните, скорее всего, меня не будет в Москве».

526a31c156b2956cab90427177179347.jpeg

Вы видели его только однажды, при заключении сделки. Единственное подтверждение его существования – ежемесячные платежи, которые благополучно уходят на его карту. Казалось бы – что может быть лучше? Но кроме того, что такой арендодатель не «доставляет проблем», он предпочитает с ними не сталкиваться вовсе, в том числе – избегает их решения.

Вы можете ждать ни один месяц проверки показаний счетчика или вложений после потопа, утроенного соседями сверху – и не дождаться. Скорее всего, владелец квартиры либо будет изредка отписываться вам (или от вас?) смс-ками с обещаниями «заняться этим на следующей неделе», либо просто не поднимет трубку. Однако есть здесь и достоинства: чаще всего люди, безучастные к тому, что происходит в их квартире, не торопятся поднимать плату за проживание (а чаще просто не подозревают о том, что арендная плата в Москве выросла).

Совет: «Если вы убеждены, что взаимоотношения с хозяином квартиры исчерпываются ежемесячным переводом на его карту денежных средств – вы нашли свой идеал! Но если вы – противник такого подхода, помочь предотвратить недоразумения (особенно, касающиеся финансов) поможет расширенный договор, в котором прописаны обязанности обеих сторон».

Мы перечислили несколько типичных портретов арендодателей и поделились идеями, как вести себя с тем или иным владельцем квартиры.

Как правило, в жизни встречаются «смешанные» типы. Пожалуй, вам может быть полезным подход, при котором вы делаете скидку (в рамках разумного) на особенности характера вашего арендодателя и стараетесь решать все вопросы в рамках делового общения. И помните, что аренда жилья – в общем-то «Дело житейское!» и любой вопрос может быть решен, главное, найти подход.

Если вас интересуют конфликты реальных жильцов с арендодателями, можете прочесть наш другой материал по теме.

Автор: Анна Войтова

Rentor Logo

ООО «Рентор»
ОГРНИП 317774600254172
ИНН 77246165459

© Rentor.ru. 2014 — 2022

  • Скачать Rentor
  • App StoreGoogle Play

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает согласие с пользовательским соглашением

Хотите удалить аккаунт, но потеряли доступ к приложению? Запросите удаление Вашего аккаунта по адресу admin@rentor.ru