Logo
Rentor

Арендаторам 2 года назад

2619

О чем нужно помнить при аренде квартиры

orig_2.jpeg

30 Мая 2017

Поиск жилья – вопрос весьма озадачивающий, заставляющий нас ночи напролет сидеть у мониторов компьютеров, пролистывая десятки объявлений о сдаче жилья.

И, действительно, есть о чем задуматься – ведь нужно найти такую квартиру, чтобы и до работы недалеко, и район хороший, и с ремонтом, и по разумной цене (ох уж эти магические числа, заставляющие нас вздыхать и пропускать полюбившиеся с первого взгляда фото уютных квартирок!).

abc41cd8f8c4bd87ec88a77c3ab6837d.jpeg

И вот, наконец, найдена квартира мечты, все условия устраивают, оговорена цена, назначена встреча… Конец мытарствам и бессонным ночам – ликуете вы!

Не тут-то было.

А вдруг обманут?

Народная мудрость – 7 раз отмерь – один – отрежь, применима и в случае аренды жилья. С одной лишь поправкой: 7 раз проверь документы, перечитай договор (обращая особое внимание на предложения мелким шрифтом в самом низу документа, не лишним здесь будет и запастись лупой), а уж потом ставь подпись и раскрывай кошелек. Подробнее о том, какие документы стоит проверить при аренде.

Вот и выходит, что поиск подходящего варианта – лишь начальный, самый безобидный этап жилищного вопроса – щепетильного и требующего от арендатора основательной эрудиции.

Аренда квартиры без комиссии – какие ситуации могут возникнуть? О чем нужно помнить, чтобы избежать «сюрпризов» после заключения сделки? Что необходимо проверять? И когда не стоит доверять?

Если вы решили снять квартиру от собственника, необходимо учитывать возможные риски. Итак, о чем нужно помнить при съеме жилья?

Некорректно составленный договор

Договор должен учитывать все ключевые положения сделки: срок аренды, размер платы за проживание, и время ее взимания, коммунальные услуги, условия разрыва договора и тому подобное. В противном случае вы рискуете поселиться на бочке с порохом, а «сюрпризы», как, например, непомерно высокое увеличение арендной платы, не заставят себя долго ждать.

Мошенники

К сожалению, “лохотронщики”, сдающие чужие квартиры сразу нескольким арендаторам, действуют и сегодня. При этом не успеет вы ударить по рукам, как эти псевдориелторы незамедлительно исчезнут, будто в воздухе растворились, подобно булгаковским героям, только и останется сказать: «Чертовщина!». Если вы намерены снять квартиру без посредника в Москве – будьте на чеку, так как столицы, где аренда жилья всегда актуальна – идеальная среда для мошенников. Обезопасить себя от этих граждан поможет умение проверять документы, иначе говоря – знать, что спрашивать, и, главное – для чего. Ну, и не забываем про лупу – изучаем договор! Подробнее о том, как не стать жертвой мошенников.

98dca8b8b22159da350c55a9666d19a9.jpeg

Предоплата

Нередко при осмотре жилья между хозяином квартиры и арендатором устанавливаются на редкость теплые отношения. Как будто и наймодатель и наниматель становятся участниками какой-то таинственной игры в родственников. Как же иначе? Ведь и для тех и для других важно заключить сделку с порядочными, надежными людьми, как же брать с них расписку? Ведь тем самым мы усомнимся в их честности. Однако не стоит забывать, что потребовать расписку о получении денежных средств от незнакомого человека, с которым вас связывают деловые отношения – ваше право, и вы никого не оскорбляете, напротив – показываете свою юридическую грамотность. Если же у собственника жилья (или посредника) это вполне логичное действие по каким-либо причинам вызывает смятение, это – повод задуматься в уместности сделки.

Другой распространенный случай, при котором следует усомниться в честности намерений арендодателя – требование предоплаты за несколько (более 2-х) месяцев вперед.

Частые визиты собственника

Как правило, этот пункт почти никогда не предусмотрен договором, как нечто «само собой разумеющееся». И напрасно. К сожалению, нередко «домоправители» превращаются в «домомучителей», испытывая ваше терпение очень уж частыми визитами. Так и тянет сказать: «как к себе домой». Но ведь и правда – «к себе» – возразят многие.

Однако аренда жилья – не что иное, как передача наймодателем жилищного имущества нанимателю во временное владение. При этом согласно Гражданскому кодексу РФ, «плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью». В данном случае под «плодами аренды» целесообразно подразумевать право на покой в вашем собственном (хотя и временно) жилье. Если хотите узнать больше о разных арендодателях, мы подготовили отдельный материал.

Что следует проверять?

Документы арендодателя, удостоверяющие личность

Едва ли стоит заострять внимание на том, что вы должны знать, с кем заключаете сделку. Удостовериться, что перед вами действительно собственник квартиры, необходимо во избежание возможных недоразумений.

3c12118535593542b8c964fa01767282.jpeg

Документы на жилплощадь

Человек, сдающий квартиру в аренду должен иметь на нее право. Документом, подтверждающим факт о собственности, является «Свидетельство о государственной регистрации права». Если первые два пункта не соблюдены, договор не является действительным.

Наличие иных собственников

Необходимо убедиться, что собственник квартиры один, и, конечно, тот самый, что показывал вам паспорт и документы на жилье. Если окажется, что «иные» собственники все же имеются, можете быть уверены – имеется и дополнительная головная боль, так как для того чтобы сдать жилье в аренду, требуется их согласие. В противном случае любой из них может потребовать от вас незамедлительно покинуть квартиру. И то, что вы заплатили за два месяца вперед (другому собственнику), увы, не вызывает никакого сочувствия у внезапно объявившегося «хозяина».

Для того чтобы предотвратить подобное знакомство, можно заказать выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав), где содержатся все данные о владельцах недвижимости и даты регистрации права на собственность. Информация находится в свободном доступе.

Состояние квартиры

Если вы дошли до этого пункта и не растеряли желание самостоятельно снять жилье – никто не сможет упрекнуть вас в отсутствии мужества.

d83ebc0912d3bbdabf58f98f1fbba8ca.jpeg

Итак, документы в порядке, а вы – почти у цели. Перед тем, как подписать договор, не помешает еще раз как можно основательнее оценить состояние квартиры. При этом забудьте на время о прекрасном виде, который открывается из окна вашей будущей спальни, у вас еще будет время насладиться им. А сейчас – убедитесь в исправности сантехники, электроники, проводки. Не лишним будет попросить хозяев снять показания счетчика при вас. Обращать внимание нужно и на интерьер: наличие необходимой мебели (спальное место, рабочее пространство, удобство кухонной и столовой зон), состояние обоев, паркета или линолеума, плитки на кухне и в ванной комнате. Договариваться обо всем этом нужно на берегу, либо подыскивать другой вариант.

Соседи

В одном советском мультфильме показан любопытный случай. Добропорядочный клерк и сознательный гражданин ни с того ни с сего в одно прекрасное утро взял да и потерял человеческий облик, едва не убив ни в чем не повинную дворничиху. А причина столь странного поведения – соседи – всю ночь галдящие, гудящие, шумящие и, в конце концов, доведшие несчастного героя. Для того чтобы не повторить печальную судьбу персонажа советского мультфильма, неплохо узнать, что за люди будут жить рядом с вами. Разве это возможно? – возразите вы, – соседей узнают годами. Это идеальный вариант. Однако, к сожалению, бывает, что они дают о себе знать прямо в день вашего «новоселья»: грандиозным скандалом с битьем посудой сверху, рок-концертом снизу и трелями плача пяти детей через стену. Лучше прямо спросить у хозяина, какие люди живут по соседству, и если они слишком шумные или неблагополучные, возможно, стоит подыскать другую квартиру. Также, осмотры жилья лучше совершать вечером, когда все люди вернулись с работы. Возможно, шумные соседи обнаружат себя сами. 280a4347676bd8ff487f63aefadf72f0.jpeg

Расположение квартиры

Несомненно, район и степень удаленности жилья от места вашей работы/учебы играет первостепенную роль при поиске квартиры. Но также важно расспросить хозяина об инфраструктуре местности или изучить ее самостоятельно: важно учитывать близость детских садов, школ, магазинов, автобусных остановок, станций метро, наличие парковочных мест. И если вы решили сэкономить на стоимости аренды, помните, что ваши старания могут быть перечеркнуты дополнительными расходами, например, платой за проезд.

Финальный этап: заключение сделки

e5fb55d7798f1bc69d965de3a27783cf.jpeg

Для того чтобы снять жилье без посредника и не стать жертвой квартирных махинаций, нужно грамотно зафиксировать факт заключения сделки по аренде жилплощади. Отразить все ключевые моменты найма, а также права и обязанности обеих сторон помогут следующие документы.

Договор найма Это основной документ, защищающий ваши права и являющийся отправной точкой для разрешения всевозможных конфликтов.

Акт передачи квартиры Прилагается непосредственно к договору и свидетельствует о том, что жилье было передано во временное владение.

Опись имущества Данный документ подписывается обеими сторонами и защищает их от возможных недоразумений в случае порчи и пропажи вещей, находящихся в квартире.

Расписка о получении денежных средств за наем жилплощади. Мы перечислили основные риски, которые могут возникнуть при аренде жилья, а также предложили некоторые советы для их минимизации. Остается лишь добавить, что в ваших силах как обезопасить себя, так и пустить ситуацию на самотек. Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь.

Rentor Logo

ООО «Рентор»
ОГРНИП 317774600254172
ИНН 77246165459

© Rentor.ru. 2014 — 2022

  • Скачать Rentor
  • App StoreGoogle Play

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает согласие с пользовательским соглашением

Хотите удалить аккаунт, но потеряли доступ к приложению? Запросите удаление Вашего аккаунта по адресу admin@rentor.ru