Logo
Rentor

Мошенники 2 года назад

2582

Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры

orig_tv_moshenniki.jpeg

8 Февраля 2016

Первые «Лохотроны» появились в 1993 году и сразу расцвели пышным цветом, что и не мудрено, деньги то не малые. «Конец «Лохотронам» - сказали многие в марте 2001 года, наивно связывая его с прекращением приема бесплатных объявлений в «арендные» рубрики газеты «Из рук в руки», не тут то было. Лохотронщики стали жестче и изворотливей, они продолжают жить, множиться и регулярно переезжать меняя вывески.

Арендовать квартиру или нежилое помещение непросто, и будущий арендатор стараетесь задействовать максимум ресурсов, один из них, естественно, риэлторские агентства, но 100% комиссии - «жаба давит». В один прекрасный момент, позвонив по очередному частному объявлению в газете или по сорванному со столба, написанному «дрожащей старческой рукой» листочку, он услышит их стабильный спич, приятный и долгожданный как вода в пустыне. Цитирую, примерно: «Всего за (от 800 до 1500 руб для квартир и от 70 до 300$ для нежилых помещений (здесь и далее цены 2001 года)) мы будем предоставлять Вам, в течении недели, ЛИСТАМИ (!!!), подходящие варианты. Это именно та информация с которой работают ВСЕ агентства».

Просить можно что угодно: квартиру с евроремонтом за 100$ в Армянском переулке – пожалуйста, офис в «Александр хаус» за 1000 руб/м/год – проще простого. Я, например, попросил 2-х комнатную квартиру поближе к улице Знаменские садки (Северное Бутово), но обязательно с видом на Кремль – есть!!! Более того, можно даже поговорить с арендодателем вожделенной жилплощади непосредственно из офиса и самостоятельно назначить просмотр на вечер того же дня.

f4a33c34ae15e58f99dcbebb74f81b01.jpeg

Помните как сказал Жиглов Шарапову: «А там сидит бабулька божий одуванчик и никакой Анечки нету» – диспетчера на домашнем телефоне. До определенного часа они отвечают: «Нет, еще не сдали, вечером можно посмотреть, но давайте дополнительно созвонимся после 19 часов». «Не сдали» все что угодно, чем интересуетесь, то и «не сдали», а после часа Х война, эпидемия, снежный буран, соседи затопили.

«Пробить» диспетчера, при этом, можно элементарно просто: скажите, что вы это район знаете как свои пять пальцев, и уточните: «Это около аптеки?», или «Позвольте, но 18-й дом, это автомойка, а жилые дома все идут по нечетной стороне…», например. Обычно такие вопросы вводят собеседника в ступор, после этого он начинает отчаянно врать и изворачиваться – забавное времяпрепровождение, если вам больше заняться нечем.

В конторе посочувствуют, и дадут распечатку подходящих вариантов, при первом взгляде на которую глаза разбегаются, но это только на первый взгляд. Шансов поселиться с ее помощь, как у Чебурашки против Тайсона – все уже давно сдано или вообще никогда и ничего не сдавалось, тем более за такие деньги.

Ранее оплаченные вами деньги ни кто не вернет на полностью законных основаниях: деньги получены за информационное обслуживание, информация вам предоставлялась, а то, что вы по ней ничего себе не нашли никого не касается; можете еще пару недель информационного обслуживания прикупить, со скидкой, вдруг повезет (хи-хи).

Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит знать свои права, законы, относящиеся к аренде квартиры. О юридическом сопровождении сделки мы писали здесь.

Но не все так идеально, как лохотронщики вам подают и судебные перспективы у таких дел есть, причем далеко не «мифические». Подробнее: статья 159. УК РФ – Мошенничество: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» и статья 178.ГК РФ - «Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения»:

  1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

  2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса. Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.»

Теперь надеюсь вам ясно, что по закону вернуть деньги, даже через суд, очень даже можно, мороки только много, но, если упереться, то это осуществимо. Лохотронщики это знают, и, если клиент попадается юридически подкованный, деньги возвращают без разговоров. В другой статье мы рассказали о новой схеме мошенничества, поэтому также рекомендуем к прочтению.

Rentor Logo

ООО «Рентор»
ОГРНИП 317774600254172
ИНН 77246165459

© Rentor.ru. 2014 — 2022

  • Скачать Rentor
  • App StoreGoogle Play

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает согласие с пользовательским соглашением

Хотите удалить аккаунт, но потеряли доступ к приложению? Запросите удаление Вашего аккаунта по адресу admin@rentor.ru