Logo
Rentor

Владельцам 2 года назад

2359

Типы квартиросъемщиков с проблемами

orig_1.jpeg

26 Мая 2017

Иногда случается встретить довольно странных людей с необычным характером и манерой поведения. В некоторых ситуациях невольно мелькает мысль: «Как же хорошо, что мы больше не увидимся». Но что делать, если один из таких оригиналов стал вашим арендатором? Вполне возможно, что в одной из характеристик вы кого-нибудь узнаете, и теперь будете готовы к встрече и оказанию сопротивления. Давайте же узнаем, кто же это такой – арендатор, и какими они бывают. Похожий материал у нас выходил по теме арендодателей. Перейдем к типам жильцов.

Жильцы с животными

Котята, собачки, хомячки и черепашки – это то, что не дает пройти мимо счастливого обладателя и притягивает вашу руку для «погладить» и «потискать». За развлечениями этих милых существ можно наблюдать часами, но только не тогда, когда они резвятся по вашей квартире со свежим ремонтом. А ведь может случиться так, что новый жилец привезет с собой в новый дом не только посуду или книжки, но и одного из братьев наших меньших.

071704da986df13e540707c63c721107.jpeg

Плюсы:

Люди, содержащие и заботящиеся о животных, обычно довольно ответственные. Найти квартиру в аренду, имея питомца, намного сложнее. Отдельным плюсом к ответственности является тот факт, что они не бросили животное на предыдущем месте жительства. Что может быть сложнее, чем распоряжаться чужой жизнью? Поэтому вполне можно ожидать, что оплата будет полной и своевременной, а все полученные указания будут исполняться.

Минусы:

К сожалению, не все животные так же дисциплинированны, как их хозяева. Пока никто не видит – совсем не грех немножко поточить когти об угол любимого дивана или позаниматься альпинизмом по этим потрясающим шторам. О, а тот закоулок за диваном выглядит намного лучше этого скучного лотка!

Неженатая парочка

Пара почему-то всегда внушает арендодателям большее доверие. Снять жилье без посредника, напрямую общаясь с хозяевами, им намного проще. Наличие второй половинки – словно сигнал для других, что этот молодой человек не бракованный, раз кто-то может терпеть его, он хороший и положительный, можно дружить. Однако если пара неженатая – это может вызывать у людей некоторые сомнения и желание немедленно проверить их паспорта. Если вы подходите под подобный тип арендатора, советуем вам прочесть наш материал о конфликтах с сожителями по квартире.

d5c3fd7e9c49d0177d4d1a2dba59d951.jpeg

Плюсы:

Пары, только начинающие жить вместе, обычно целиком и полностью поглощены друг другом и новыми ощущениями, поэтому можно не опасаться набегов толп друзей или любовников. Тем более, если уж было принято такое серьезное решение, то и платежеспособность должна быть как минимум удовлетворительной.

Минусы:

Страсти, выяснение отношений и притирки – это стандартный набор молодой пары. Добавьте к этому стресс от переезда и начала совместной жизни – и получите взрывную смесь. Главное в таком случае – уметь вовремя скрыться, чтобы не попасть под перекрестный огонь.

К тому же, в этом случае может пугать нестабильность. Ведь неженатые через несколько недель могут разбежаться, не оценив радости совместного проживания.

Счастливы и с детьми

Так уж исторически сложилось в нашей культуре, что наибольшее доверие и уважение вызывают женатые пары. А если они еще и с детьми – чего еще можно желать? Все, что нужно в этой жизни, достигнуто. Однако в этом случае, как, впрочем, и всегда, нужно быть настороже, ведь у маленьких ангелочков иногда вырастают рожки и хвостики.

8e05b44e47ad08814096a0412cae94a8.jpeg

Плюсы:

Обычно женатые пары самые надежные. Имея детей, такие арендаторы не могут резко сорваться с места и укатить в Германию или даже в соседний город. Вся их жизнь четко распланирована, включая выплаты по аренде или малейшие передвижения в пространстве.

Минусы:

Цветы жизни у кого-то вызывают умиление, а у другого – аллергию. Все светлое, бьющееся, ломающееся и хоть немного ценное должно убираться с пути, когда в малыше просыпается дух исследователя. А что будет, если кинуть кашей в потолок? А почему стены такие однотонные и некрасивые? А зачем этой тете столько волос на голове?

Выпускник

Как бы жизнь или родители ни пытались сделать их взрослыми и ответственными, никакие средства не помогают. Найти квартиру в аренду, созвать туда друзей, и вот оно – счастье. Ведь, невзирая на возраст, душа поет, а филейная часть тела настойчиво просит веселья и приключений. А как же можно отказывать таким жизненно необходимым органам, тем более если твои желания совпадают с их требованиями? Учебная каторга закончилась, рабы получили вольную, так почему бы не отпраздновать это?

b7757d3a64baac588b4755c085ac920e.jpeg

Плюсы:

Бывшим студентам все равно, настоящий ли мрамор у вас в туалете, почему унитаз не золотой, а перины не набиты лебединым пухом. Достаточно наличия горячей воды, работающей плиты и уголочка для поспать – и выпускник счастлив.

К тому же, молодые и крепкие парни с удовольствием помогут вам что-то прибить, повесить или вскопать за кастрюлю горячего борща.

Минусы:

Много тусовок и куча друзей. Надо же отпраздновать свой выпускной и начало свободной жизни. И неважно, что прошло уже три года. Во время одной из вечеринок жильца может совершенно неожиданно занести в город за пару сотен километров от вашего. И не факт, что он захочет вернуться.

Поскольку выпускник – это почти студент, то и денег у него, что характерно для последнего, нет. Ну, или почти нет. Находясь в поиске самого себя, гордый обладатель диплома об высшем образовании не хочет работать охранником или кассиром. А директором почему-то не берут.

Творческая личность

В последнее время на горизонте появляется все больше свободных художников, поэтов и прочих творческих личностей. Они всеми силами стремятся создать новый серебряный век в родном искусстве, однако все еще по каким-то непонятным причинам не преуспели.

37e5d3a0dfafaa413d6d9e2234764f17.jpeg

Плюсы:

Обычно такие наниматели довольно образованны и легко идут на компромиссы.Можно не бояться тусовок или постоянной текучки посетителей, ведь они мешают сосредоточиться на процессе творения. Бабушки-соседки могут и не заметить нового соседа, который безвылазно корпит над очередным стихотворением или портретом.

Минусы:

Поскольку никто из этих необразованных богачей, ничего не понимающих в искусстве, не смог по достоинству оценить талант вашего нанимателя, денег у него нет. Но это только пока, ведь скоро он напишет прорыв и получит миллионы вместе с всеобщим признанием.

У импульсивной творческой личности могут случаться всплески эмоций, поэтому не стоит удивляться разбитой тарелке или окну. И не нужно спрашивать, откуда та дыра в стене. Это все сложное и непонятное простому обывателю искусство.

Иностранец

Иностранные делегаты, которые посещают другую страну и решают в ней задержаться – не редкость в последнее время. Бизнесмены зачастую лично отправляются в разного рода командировки, чтобы заключить важный договор или проконтролировать работу филиала. Приехав на некоторое время в столицу по делам, большинство из них предпочтет снять квартиру в Москве, а не жить в отеле. Но, невзирая на выгоды, иностранцы – это люди, которым меньше всего доверяют при сдаче жилплощади.

16f107c8eb94039054857213fc3f69fe.jpeg

Плюсы:

Поскольку заграницу обычно летают обеспеченные люди, то и с оплатой жилья проблем не возникнет. Тем более что в большинстве случаев об этом заботится его фирма-работодатель, а не сам жилец. Вещи останутся в целости и сохранности, ведь практически все время приезжий будет проводить, решая свои дела или осматривая местные достопримечательности. Скорее всего, в квартире он будет только ночевать. Тем более можно не бояться наплыва посетителей, ведь, если уж человек арендует жилье, то у него еще нет близких друзей в этом городе, и он не станет никого приводить.

Минусы:

Как правило, у иностранцев довольно высокие требования к комфорту. Пусть он будет проводить в квартире не так много времени, но эти несколько часов должны быть проведены в комфортабельном месте. Может возникнуть языковой барьер. Конечно, иностранец вполне может знать несколько слов или даже фраз по-русски, но в большинстве случаев для ведения конструктивного диалога потребуется знание английского.

В любом случае, главное – всегда оставаться человеком и не забывать применять по назначению свою голову. К любому, даже самому сложному человеку, вполне можно найти подход и достичь консенсуса, если вы ведете себя доброжелательно и при этом юридически подкованы.

О примерах реальных конфликтах при аренде жилья мы рассказывали здесь.

Rentor Logo

ООО «Рентор»
ОГРНИП 317774600254172
ИНН 77246165459

© Rentor.ru. 2014 — 2022

  • Скачать Rentor
  • App StoreGoogle Play

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает согласие с пользовательским соглашением

Хотите удалить аккаунт, но потеряли доступ к приложению? Запросите удаление Вашего аккаунта по адресу admin@rentor.ru